В России зарегистрировали вторую вакцину от коронавируса

Президент России Владимир Путин сообщил о регистрации второй отечественной вакцины от коронавируса и скорой регистрации третьей.

«Начать хотел бы с приятной информации о том, что новосибирский центр «Вектор» зарегистрировал сегодня вторую российскую вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона», — сказал глава государства, открывая совещание с членами правительства.

«Насколько я знаю, у нас на подходе еще третья вакцина Центра имени Чумакова Российской академии наук», — уточнил Путин.

Глава государства поздравил сотрудников «Вектора». «Это, безусловно, очень важная задача, которую вы, дорогие друзья, успешно решили, — сказал он. — Большое вам спасибо за вашу работу, за ваш труд, за ваш талант, за вашу целеустремленность в работе».

Центр «Вектор» 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. 30 сентября вакцина официально получила патенты. Вакцина «Вектора» отличается тем, что содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против коронавируса и в дальнейшем способствует развитию иммунитета.

Как сообщалось ранее, Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук 19 октября начнет в Кирове и в Санкт-Петербурге клинические исследования своей вакцины против новой коронавирусной инфекции.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название «Спутник V». Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле.