Президент Дуда, ставя ультиматум России, показал свое полное незнание истории

18.01.2019 Warszawa , Palac Prezydencki . Prezydent Andrzej Duda podczas spotkania noworocznego Pary Prezydenckiej z przedstawicielami kosciolow i zwiazkow wyznaniowych oraz mniejszosci narodowych i etnicznych obecnych w Polsce . Fot. Maciek Jazwiecki / Agencja Gazeta

Во время визита на Украину Дуда сделал заявление, гордо объявив, что Евросоюз не снимет санкции с России ровно до тех пор, пока Крым будет оставаться российским и Россия не вернет Донбасс.

И вроде бы ничего нового Дуда не сказал. Однако он решил развить свою мысль.

«Я подтверждаю еще раз, — громогласно заявил Дуда, — Польша поддерживает Украину в вопросе украинских границ»

Эти самые границы должны быть восстановлены в так называемых международно-признанных рамках. Донбасс должен быть украинским. Но и Крым также должен вернуться в состав Украины. Это очень важно. Польша будет призывать к санкциям против России все международное сообщество. И далее:

«Санкции в связи с российской агрессией для нас совершенно естественны. Для нас ситуация ясная: любое перемещение границ после Второй мировой войны, несмотря на право народов на самоопределение, является недопустимым»

Во как! Даже забавно! Очень! Здесь обращают на себя внимание два момента. Первый — Дуда признал, что Крым не имеет никакого отношения к Украине! Полуостров из состава РСФСР передали в состав УССР в 1954 году! Иными словами, через 9 лет после завершения Второй мировой войны!! Значит, Крым, по словам Дуды, все это время был оккупирован Украиной, а Россия просто восстановила свое историческое право.

Второй момент — это так называемое «право народов на самоопределение», которого, по сути, нет. Это как? А где же свобода, равенство и братство, где те самые европейские ценности, если целые народы права на самоопределение не имеют?

В общем красиво сказал, а получилось откровенно смешно.