Евросоюз назвал ответные санкции России неоправданными

Европейский союз отвергает ответные санкции, объявленные Россией, и считает их неоправданными, заявил РИА Новости официальный представитель Евросоюза Питер Стано.

В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Российская Федерация расширяет черный список невъездных граждан Евросоюза, этот шаг предпринят на паритетной основе из-за конфронтационной линии Брюсселя. Число фигурантов российского списка доведено до паритетного с имеющимся списком Евросоюза.

«Мы отвергаем эти ответные санкции, объявленные Россией, как и иные ответные российские санкции, в частности в сельскохозяйственном секторе, поскольку они неоправданны», — сказал Питер Стано.

Официальный представитель Евросоюза пояснил, что санкции ЕС, принятые против России и российских граждан, «являются адресными и соответствуют международному праву».

«Внесение в списки (ЕС. — Прим. ред.) происходит на основе четких критериев и юридически обоснованных доказательств», — подчеркнул он.Представитель ЕС отметил, что санкции Евросоюза направлены «на изменение определенного поведения». Он также призвал уточнить у МИД России точную причину введения этих санкций и их юридическую основу.