Разработчики российской вакцины опубликовали статью об испытаниях

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), суверенный фонд Российской Федерации и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи в пятницу, 4 сентября, опубликовали в медицинском журнале Lancet статью о результатах первой и второй фазы клинических исследований вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Об этом говорится в релизе разработчиков препарата (есть у РБК).

Статья является первой в цикле научных публикаций об отечественной вакцине. В сентябрьской статье представлены результаты испытаний на людях на первой и второй фазах, а также упоминаются неопубликованные ранее данные о доклинических исследованиях на животных — приматах, мышах и хомяках. В частности, в материале описаны:

Методология проводимых испытаний;
Условия содержания добровольцев и их предварительная подготовка;
Сроки введения компонентов вакцины;
Побочные эффекты и дневники наблюдения за добровольцами.
Промежуточные и итоговые результаты испытаний.

Результаты испытаний на 40 тыс. добровольцах, начатых уже после регистрации вакцины, будут опубликованы в октябре-ноябре.

Как говорится в сообщении РФПИ, приводимые в статье научные данные доказывают «высокую безопасность и эффективность российской вакцины», а характеристики препарата выгодно отличают его от других вакцин.

В частности, разработчики утверждают, что по итогам первой и второй фаз испытаний ни по одному из критериев не было обнаружено серьезных нежелательных явлений, в то время как у других вакцин уровень таких явлений колеблется от 1 до 25%.