СМИ сообщили дату открытия авиасообщения России со всеми странами

В России обсуждается возможность полностью возобновить международное авиасообщение с другими странами с 11 августа, однако окончательного решения еще нет. Об этом со ссылкой на два источника в авиаотрасли сообщил ТАСС.

«Обсуждается открытие полетов во все страны с 11 августа», — сказал один из собеседников агентства.

По словам второго источника, эта идея недавно обсуждалась на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой.

Минтранс отказался от комментариев РБК. РБК направил запрос в Росавиацию.

Из-за угрозы распространения коронавируса Россия в конце марта ограничила международное авиасообщение. Исключение составили лишь вывозные рейсы для россиян, оказавшихся за рубежом, и иностранцев, которых нужно было доставить на родину.

О частичном возобновлении авиасообщения с 1 августа премьер-министр Михаил Мишустин объявил 24 июля. Первые три страны, куда можно будет полететь, — это Турция, Великобритания и Танзания. Также с сегодняшнего дня будет открыта граница России и Абхазии.

На следующем этапе отмены ограничений Россия рассматривает возобновление авиасообщения с Мальдивами и Объединенными Арабскими Эмиратами, сообщил РБК источник, близкий к одному из профильных ведомств.

С 1 июля Европейский союз начал процесс открытия внешних границ. Первый список стран, куда попали 12 государств, был согласован в Совете ЕС 30 июня. Позднее список государств, гражданам которых с 31 июля разрешат въезжать в страны ЕС, был скорректирован. По сравнению с предыдущей версией из него исключили Алжир. Россия в него внесена не была.

Пресс-атташе постоянного представительства России при ЕС Сергей Ковалевский в разговоре с РБК отмечал, что любая информация об открытии границ России с государствами Евросоюза в ближайшее время не имеет под собой оснований. «Появляющиеся время от времени сообщения о намерении отдельных стран ЕС открыть свои границы для граждан России, пойти на это, пусть и во вполне понятных интересах спасения своей туристической отрасли, следует воспринимать как зондаж настроений на рынке либо, увы, как незатейливый фейк», — сказал он.