Европейские авиакомпании ставят Россию в полетную программу на июль

Михаил Мишустин вчера рекомендовал не планировать отдых за рубежом, напомнив что именно из-за границы был завезен коронавирус в Россию. А глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что каждый возвращающийся из заграничного отпуска вынужден будет за свой счет пройти двухнедельную изоляцию.

Однако, как сообщает АТОР, все больше европейских перевозчиков добавляют в свою полетную программу на июль российские направления. В частности, в низком старте авиакомпании из Турции, Испании, Португалии, Греции и Кипра.

Если быть точными, то на данный момент турецкие перевозчики со своей стороны получили разрешение на полеты в Россию с 15 июля, а на Украину — с 1 июля. Напомним, что у «Аэрофлота» в расписании есть рейсы лишь на 1 августа. Греческая компания Aegean добавила Москву и Петербург в полетную программу с 1 июля. «Аэрофлот» — снова лишь с 1 августа. Примерно такая же картина у испанских и португальских авиакомпаний. Если со стороны европейских перевозчиков датой возобновления полетов стоит 1 июля, то у «Аэрофлота» на все один ответ: первое августа.

«Возможно, какие-то предварительные консультации с авиавластями России у перевозчиков и были, но пока нет сроков открытия границ РФ говорить о том, что рейс в Испанию или Грецию состоится, преждевременно», — считает эксперт из авиаотрасли.