Коронадайджест

• 4268 новых случаев коронавируса зафиксировано в России за прошедшие сутки, важно, что 45,3% выявлены без клинических проявлений болезни! Умерло 44 человека, полностью выздоровело 155. Всего в России зарегистрирован 47 121 случай коронавируса в 85 регионах — умерло 405 человек, выздоровело 3446.

• В противовес предыдущим суткам, когда зарегистрировали 6060 заболевших, нынешний, более «скромный» на 2000 результат объясняется, во-первых, выходными днями лабораторий, во-вторых — накоплением данных к концу недели, нечто схожее было и в Италии, когда на выходные неоднократно приходился пик смертности. Поэтому говорить о снижении, как и о скачке заболеваемости не стоит: она растет примерно теми же темпами.

• Низкой смертности от коронавируса в России удалось достичь благодаря эффективному выявлению легких случаев заболевания и своевременной подготовкой медучерждений, а вторая волна пандемии COVID-19 вполне реальна, если медики не разработают вакцину. Однако «второй заход» уже не станет столь масштабным, считают в Российской академии наук.

• В Агентстве стратегических инициатив решили привлечь к себе внимание и обратились к премьеру Мишустину с предложением приравнять трудоустроенных мигрантов в гражданам РФ в части выдачи пособий по безработице — решение, очевидно, крайне противоречиво, поскольку вызовет недовольство многих россиян, в то же время многие москвичи всерьез обеспокоены гастер-апокалипсисом — в новостях уже появляются заголовки о нападении приезжих на москвича, у которого, однако, взять оказалось нечего.

• Для проверки цифровых пропусков граждан московская мэрия закупит полицейским порядка 10 тыс. смартфонов, это будут Android стоимостью до 12 тыс. рублей. На данный момент гаджетов полиции не хватает, сейчас рассматриваются бюджетные модели Huawei и Samsung. Департамент информационных технологий хочет отсрочки платежа в 90 дней, а устройства при этом должны быть в наличии на складах в Москве.

• Уже на этой неделе Россия по количеству зараженных может выйти на плато — по крайней мере, первых его признаков уже на этой неделе ждет пресс-секретарь президента Песков, 3 недели дома уже должны дать какой-то результат, считает он. Так что в течение этих дней будет принято решение о дальнейшем режиме — сидим дома или работаем. Но скорее всего сидим почти до лета

• Сильнейший мировой кризис со времен Второй мировой войны предрекает МИД Японии, министр иностранных дел Тосимицу Мотэги заявил, что мир ожидают экономические потрясения. Как ранее отмечал мегамозг Анатолий Вассерман, мировая экономика попала под удар из-за разрыва технологических цепочек на фоне пандемии коронавируса — развитые государства перенесли рабочие места в страны с более дешевой рабочей силой, из-за такого производства мир ждет «вторая Великая депрессия».

• Российские военные специалисты из РФ и Италии продезинфицировали дома для людей с ограниченными возможностями в итальянских городах Пьярио, Альбино и Бонате-Сотто, мэр города Бонатте-Сотто провинции Бергамо Карле Превитали поблагодарил российских военнослужащих за оказанную помощь. Всего наши военные провели полную дезинфекцию пансионатов для пожилых людей в более чем 63 населенных пунктах Ломбардии.

• США располагают стратегическим запасом аппаратов ИВЛ порядка 10 тыс. штук, президент Дональд Трамп заявил, что обсуждал их поставки с лидерами шести стран. Их могут передать России, Мексике и даже Ирану, «если они попросят» — в то же время Тегеран уже вполне предметно просил о снятии жестких американских санкций, на что Вашингтон не обратил никакого внимания.