Как криптовалюта помогает программам лояльности крупных брендов

С каким криптостартапом сотрудничает Nike, как получать кэшбек в биткоинах за бронирования на Airbnb, а также Rakuten, Reddit и другие компании с мировым именем, которые уже проникают в блокчейн-индустрию.

Цифровые деньги получают все большее распространение. Теперь они добрались и до кроссовок Nike. Реально ли получить криптовалюту, купив любимую обувь, и какие конкуренты есть у Aliexpress? Рассказываем о том, как мировые корпорации адаптируют биткоин и Ко, вовлекая в этот рынок все больше и больше людей.

Nike и Plutus

2 июня 2020 г. мировой спортивный гигант всколыхнул криптокомьюнити. Компания объединилась с лондонским стартапом Plutus, который специализируется на финансовых технологиях. Plutus предлагает своим клиентам получить вознаграждение за каждую покупку в интернет-магазине Nike. Денежное вознаграждение выплачивается в размере до 9% от суммы покупки, а в криптовалюте — до 7%. Главное условие: покупку можно оплатить только картой Visa Plutus. Сейчас услуга доступна только в Европе и Великобритании — средства возвращают в евро и фунтах.

Главная цель стартапа — сделать криптовалюту такой же распространенной и привычной, как доллар. Стартап идет к этой цели, объединяя в своем приложении токены и классические валюты.
К слову, это уже не первый шаг Nike в криптоиндустрию. В декабре 2019 г. компания запатентовала кроссовки с блокчейном CryptoKicks. Предполагается, что при покупке пары кроссовок будет создаваться цифровой токен, а к нему привяжут ID продукта и покупателя. Так подделать обувь будет просто невозможно: подлинность кроссовок можно будет проверить, отсканировав код.

До этого Nike запустил программу лояльности в партнерстве с платформой Lolli. Покупатели кроссовок могут вернуть до 8% своих трат на обувь в виде биткоинов.

Для Plutus это тоже не первая коллаборация. Не так давно компания объединилась с такими гигантами, как Skyscanner и Airbnb. Из-за пандемии COVID-19 развитие партнерства приостановили. 

Опыт Airbnb

Airbnb сотрудничает с разными программами лояльности, чтобы привлекать как можно больше пользователей цифровых денег. В списке партнеров сервиса — Lolli, Fold и Crypto.com.

Приложение Fold для платежей в биткоинах поддерживает Airbnb с 2019 г., пользователи могут получить 3% кэшбека в биткоинах за каждое бронирование на Airbnb, оплаченное криптовалютой.

Crypto.com — электронная платежная система, которая позволяет оплачивать покупки криптовалютой, возвращает пользователям до 8% трат в виде токенов. Миллионная платформа также сотрудничает с сервисом бронирования Expedia. Система платежей выделяется среди других тем, что присутствует одновременно в Европе, Азии и Америке. 

New York Stock exchange

На американской бирже New York Stock Exchange покупку акций можно оплачивать с помощью Bitcoin. Это стало возможным благодаря инициативе о создании крупнейшей Bitcoin платформы Bakkt. Сначала оплата криптовалютой была доступна только в США, а позже с помощью Bitcoin смогли оплачивать пользователи со всего мира. 

Для того, что бы привлечь пользователей к новой услуге, New York Stock exchange предлагают кэшбек 10% при оплате услуг с помощью Bitcoin. 

Travala

Все больше представителей туристической отрасли используют криптовалюты для привлечения новых пользователей. Сервис бронирования отелей Travala.com и сайт для поиска авиабилетов TravelByBit недавно объявили о слиянии. Обе платформы принимают к оплате токены и планируют расширять их использование.

Согласно данным от 20 мая 2020 г., компании объединятся, чтобы стать платформой, которая даст доступ к более чем 2 млн отелей и 600 авиакомпаниям. Биржа криптовалют Binance поддержала это решение. Гендиректор Binance Чангпенг Чжао похвалил компании, полагая, что они создадут современный сервис бронирования для криптокомьюнити.

Примечательно, что у Travala уже был свой токен AVA, который дает доступ к бонусам и скидкам. Скоро они будут доступны и пользователям TravelByBit. Сейчас за каждое бронирование через Travala путешественник получает бонус 10% в токенах. 

Lolli

Криптостартап Lolli, в который инвестировали Эштон Катчер, Гай Озери и Мишель Фан, помогает получать биткоины даже за покупку еды. Летом 2019 г. компания заключила партнерство с крупной продуктовой сетью из Америки Safeway, и теперь американцы могут возвращать 3,5% своих трат на еду в виде криптовалют.

В интервью Yahoo! финансовый директор Lolli и соучредитель компании Алекс Адельман сказал, что «объединение с одним из наиболее признанных розничных продавцов продуктов питания в США даст людям возможность владеть биткоинами — вероятно, в первый раз».

Основанная в марте 2018 г. Lolli позволяет пользователям зарабатывать сатоши (0,00000001 BTC), за покупки в интернете. Lolli повышает популярность токенов среди обычных людей, запуская программы лояльности в партнерстве с мировыми гигантами. Компания уже поощряет людей за бронирование отелей на Hotels.com и Booking. Пока регистрироваться в программе лояльности Lolli могут только граждане США. 

Zelwin vs Alibaba

Мировой гигант Alibaba стал партнером вышеупомянутой Lolli, но это далеко не единственный маркетплейс, который научился использовать криптовалюту. Так, Zelwin предлагает пользователям заработать на своих тратах. За каждую покупку пользователь получает токены ZLW, которые потом можно обменять на реальные деньги или другие токены, либо потратить.

Платформа также позволяет пользователям использовать в расчетах с продавцами не только обычные деньги, но и криптовалюту — BTC и ETH. Для удобства на сайте есть собственный обменник для конвертации. 

Rakuten

«Японский Amazon» — Rakuten, собирается ускорить вхождение криптовалюты в обыденную жизнь. Rakuten стал предоставлять своим пользователям возможность обменять баллы лояльности Rakuten Group на популярные криптовалюты, например, биткоин. Это могут сделать клиенты компании в Японии. Для этого они должны иметь активную учетную запись в Rakuten Wallet. 

Reddit

Платформа Reddit также запускает свою программу лояльности с токенами. В течение лета пользователи двух подгрупп Reddit, в том числе r/CryptoCurrency, смогут зарабатывать токены за публикации комментариев. Валюту можно использовать для покупки эксклюзивных значков, использования анимированных смайликов и для ответов на комментарии Reddit с помощью картинок.
Усилия Reddit отличаются от внутриигровых денег или наград для видеоигр тем, что сайт создает реальную криптовалюту, работающую в сети Ethereum.

Крупные игроки во всех отраслях пересматривают свои существующие программы лояльности, чтобы воспользоваться возможностями криптовалют. Самыми эффективными и полезными криптовалютами могут стать просто баллы лояльности. А самыми многочисленными пользователями цифровых денег имеют шанс оказаться те, кто раньше даже не задумывался об этом.