Самый высокий жилой комплекс Европы строится в «Москва-Сити»

На территории «Москва-Сити» приступили к строительству жилого комплекса One Tower. Это будет самая высокая башня «Москва-Сити», второе по высоте здание в Европе после «Лахта-Центра», расположенного в Санкт-Петербурге, и первое среди жилых небоскребов. По словам заместителя мэра Москвы Марата Хуснуллина, это первая башня делового центра с квартирами, а не апартаментами.

Первые новости о строительстве небоскреба появились еще в 2015 году, а в 2017 году архитектурное бюро Сергея Скуратова подготовило проект One Tower. В июле 2018 года было объявлено о выдаче разрешения на строительства небоскреба. Строительство ведет принадлежащая властям столицы компания «Мосинжпроект». Подрядчиком может стать дочерняя компания Capital Group, оценившая работы в 4,9 млрд рублей. Согласно последним данным общая стоимость реализации проекта оценивается в 30 миллиардов рублей.

Строительство 405-метрового небоскреба в Москве закончится к концу 2025 года. Оригинальное архитектурное сооружение в форме скошенной призмы возведут рядом с башнями «Меркурий» и «Гранд Тауэр». Всего башня будет иметь 106 этажей: 102 наземных этажа и 3 подземных. На уровне 100 этажа расположится смотровая площадка с рестораном, оснащенным 6 метровыми окнами. Башня One Tower будет включать в себя жилой комплекс (76% площади), 2 этажа с торговыми центрами, фитнес-центр с бассейном, детский досуговый клуб, кафе, рестораны и офисные помещения. Всего в комплексе будет располагаться 1600 квартир, а общая площадь объекта составит 281,5 тыс. кв. м.

One Tower станет самым современным комплексом в Москва-Сити. Также планируется оснащение небоскреба системой «Умный дом» и естественной вентиляцией. Отделка квартир будет производиться экологически чистыми материалами, что позволит оказывать меньше вреда как самим жителям, так и окружающей среде. К проработке дизайна привлекут ведущих российских дизайнеров.