Собянин обязал москвичей старше 65 лет соблюдать домашний режим

Жители Москвы старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, обязаны соблюдать домашний режим в целях недопущения распространения коронавируса нового типа, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Новые правила вступают в силу 26 марта, их действие продлится до 14 апреля 2020 года. Для компенсации расходов, связанных с режимом самоизоляции, пожилые и хронические больные москвичи получат материальную помощь в размере 4 000 рублей, говорится в сообщении.

Также временно отменено взимание пеней и штрафов за просрочку оплаты коммунальных услуг. Кроме того, операторы связи обязаны не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у лиц, находящихся на домашнем режиме.

«В случае необходимости доставки продуктов, лекарств, и решения других проблем, нужно звонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать на дом доставку лекарств по бесплатным и льготным рецептам из аптечных пунктов», — написал в своем блоге мэр Москвы.