Владимир Путин предложил решить вопрос о президентских сроках в Конституционном суде

Депутат Госдумы Валентина Терешкова в ходе обсуждения поправок к Конституции предложила дать возможность президенту России Владимиру Путину вновь избираться на эту должность. Это предложение поддержала фракция «Единой России» и соответствующая поправка была внесена в Госдуму, но Владимир Путин высказался против.

Владимир Путин во время выступления в Госдуме выступил против предложения убрать ограничения на количество президентских сроков. При этом он назвал возможным обнуление собственных сроков на высшем посту, но только в том случае, если в поддержку этого выскажется Конституционный суд и за это проголосуют сами россияне.

Владимир Путин также заявил, что не видит необходимости в досрочных выборах в Госдуму. «Если россияне придут на референдум по Конституции, они подтвердят полномочия депутатов и вопрос будет закрыт», — отметил он.

Ко второму чтению в Госдуме законопроекта об изменении Конституции уже внесена поправка об обнулении президентских сроков, — сообщает агентство «Интерфакс». В тексте поправки говорится, что предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации участвовать в качестве кандидата на выборах президента после включения указанной редакции в текст Конституции на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность». К 16:00 стало известно, что Госдума проголосовала за эту поправку.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Все разработанные рабочей группой поправки будут представлены на голосование одним пакетом, за который можно будет проголосовать либо «за», либо «против».