Как выбрать женскую горнолыжную одежду

Женская горнолыжная одежда – это сложная экипировка, создание и тестирование которой происходит в специальных лабораторных условиях. Важно знать правила выбора костюма горнолыжника.

Одежда для активного горного туризма отличается от обычной зимней одежды особенной тканью, которая называется – мембрана. Она выполняет функцию вывода наружу лишней влаги, выделяемой спортсменом (пот), но одновременно защищает от наружной влаги. Такие качества называются паропроницаемость и влагостойкость. Эти параметры указаны производителем на самом изделии.

Горнолыжник подвергается также воздействию сильного ветра и грязи, поэтому грязеотталкивающие и ветрозащитные функции очень важны. Отдельные производители для снижения стоимости затрат на изготовление применяют вместо мембраны пропитку. Но выбирать такого качества женскую горнолыжную одежду не стоит, так как после нескольких стирок ее защитные функции существенно теряются.
Рекомендуется выбирать одежду ярких цветов, чтобы на белом снегу было легче заметить лыжника. В сложных погодных условиях или при получении травмы яркий цвет костюма привлечет внимание и поможет быстрее отыскать человека в горах, а значит, помощь подоспеет быстрее.

При выборе брюк в приоритете модели с лямками, так как к ним подойдет практически любой фасон куртки. А вот брюки с застежкой на поясе необходимо дополнять только удлиненной курткой. Неприемлемым вариантом считаются брюки с заниженной талией. При выборе этого элемента одежды нужно учитывать ощущения собственного комфорта, испробовать их в положении сидя, в прыжке. Длина куртки должна быть более, чем на 10 см длиннее штанов.

Ботинки не менее важный элемент экипировки горнолыжника. Они должны быть полностью комфортны, плотно обхватывать ногу, но при этом учитывать, чтобы пальцы могли свободно шевелиться. Лучше всего примерять обувь на носки, в которых лыжник выйдет на снег. Производители выпускают женскую горнолыжную обувь, отделанную более элегантно, с учетом модных тенденций.

Но кроме непосредственно одежды и обуви, важен правильный выбор дополнительных элементов экипировки горнолыжника. Перчатки должны быть длинными и очень теплыми. Чтобы горнолыжник не потерял их, они должны иметь практичные крепления. И обязательно отвечать таким же требованиям качества, как куртка, штаны и обувь (препятствовать влаге, холоду, грязи). Обязательно наличие защитных очков, чтобы не повредить зрение от яркого света и снега. При выборе шапки нужно учитывать, будет ли в составе экипировки шлем. Если нет, то шапка должны быть теплая.

Правильный подход к выбору женской горнолыжной одежды поможет любительнице спорта ощущать себя комфортно среди снегов.